На Среднесибирской магистрали

Вы можете участвовать в создании сайта, закачав свою фотографию ЗДЕСЬ.
После просмотра и редактирования, фото будет размещено на соответствующей содержанию странице.

Среднесибирская магистраль возле реки Чумыш.
  Автор:Болтенко С.

   В начале сентября 2014г решил съездить в район р.Чумыш на Среднесибирской магистрали.
   Справка: Среднесибирской магистралью назвали железнодорожную линию, соединившую Омск-Карасук-Камень-на-Оби-Алтайскую. Длина её около 800км. Строили её с 1953 по 1962г.
   Первоначально была построена ветка Омск-Карасук, а затем Карасук-Камень и Камень-Среднесибирская.
   План составил такой: 7:18 Матвеевка - электричкой до Черепаново (9:27) - электричкой до Усть-Тальменской - 10:59 - 11:49 - далее автобусом или на попутках до Староперуново, сфотать о.п.745км, пройти на р.Чумыш, сфотать мост, добраться до трассы на Тальменку, на попутках доехать до Тальменки и если останется время - прогуляться по Тальменке от трассы Новосибирск-Барнаул до вокзала. Уехать из Тальменки на электричке в 16:43 до Черепаново (17:35). Там электричкой Черепаново (18:06) - Матвеевка (20:12). В итоге, если выйти с дачи в 6:30 и вернуться в 20:30, 14 часов!
   Как и запланировал уехал до Тальменки на согласованных электричках. Правда интервал между ними в Черепаново целых полтора часа, так что пришлось погулять в Черепаново. Прошёлся до церкви Всех Святых в земле Российской просиявших, которая находится на ул. Социалистической. Сделал несколько фоток Черепаново, но прибыл на вокзал ещё слишком рано. Пришлось скоротать время в кафе за чашкой чая.
   На барнаульской электричке прибыл на ст.Усть-Тальменская, откуда хотел автобусом доехать до села Староперуново, расположенного у Средсиба. Но оказалось, что именно в этот день такого автобуса нет (вторник) Пришлось идти искать такси. Первый же таксист согласился довезти за 200р до Староперуново (около 10км) и я согласился.
   Остановился в Староперуново на автобусной остановке. Рядом оказались детсад, фельдшерско-акушерский пункт и школа. Наиболее значимые здания села. Все они находятся на центральной улице Староперуново, которая называется Школьной. По этой улице я и направился к Средсибу. За околицей дорога раздвоилась: одна шла на переезд, а другая с подъёмом на небольшую возвышенность уходила в сосновый бор. Я решил прогуляться по лесу. И не прогадал. Не доходя до железной дороги метров 100, я увидел около дороги высокую, метров 40, железную вышку. Вероятно она предназначалась для противопожарного наблюдения. Сразу же возникла мысль залезть на неё и пофотать окресности. Но сначала решил подойти к ж.д. и пофотать.
   Железная дорога здесь проходила в выемке, возле переезда располагалась платформа о.п.745км.
   Сделав несколько фоток, решил забраться на вышку. Вид оттуда был потрясающим!
   Полюбовавшись окрестностями с вышки, спустился и отправился к р.Чумыш. Решил, чтобы не привлекать внимания, идти не вдоль дороги, а обойти через Староперуново и заливные луга и выйти к мосту несколько выше по течению. Дело в том, что судя по спутниковым картам, было видно, что возле моста находится несколько бараков, где наверняка живут и охранники моста.
   Пройдя вновь по ул. Школьной сквозь всё село, повернул к реке по малоезженной дороге. Пройдя с километр, увидел стадо коров с пастухом, у которого решил спросить, как лучше пройти к речке. Видок у пастуха был жалким: вероятнее всего он был с большого перепоя. Соответственно и языком еле ворочал. Но всё же сказал, что пройти к реке я не смогу, т.к. вокруг сплошные болота. Тогда я с запозданием вспомнил, что у меня в телефоне есть навигатор и включил его. Он показал, что единственный проход к реке между двумя старицами я прошёл и не заметил. Пришлось возвращаться назад, где еле заметный след в траве вывел меня на дорогу к реке. Теперь я зашагал бодрее.
   Через 20 минут я уже сидел на песчаном берегу реки на брёвнышке и любовался мостом, который был метрах в трёхстах к югу. Для съёмок, конечно, были наихудшие условия: против солнца. Но всё же сделал несколько фоток моста . После этого решил попить чайку и перекусить.
   Обратный путь до дороги Староперуново-Тальменка прошёл гладко, а вот на дороге никто не хотел меня брать в попутчики и только дойдя до песчаного карьера, когда до Тальменки оставалось 2,5 километра, удалось уехать в самосвале, который вёз песок на строительство дороги к новому мосту в Тальменке через р.Чумыш.
   До электрички оставалось ещё полтора часа, а дорога через Тальменку по карте составляла около 5км, так что можно было спокойно осмотреть село, пройдя по его улицам. Начал свой путь от кафе Дилижанс на трассе Новосибирск-Барнаул-Бийск, перешёл р.Тальменка по подвесному мосту и углубился в улочки села. Сначала по дороге попался римско-католический костёл, немного погодя школа №3 с интересным фасадом на котором красовался серп и молот. Центр села заполонили всевозможные магазины, а также имелся парк, в котором расположена часовня Святого Иоанна Воина.
   Через 10 минут после прибытия на вокзал, прибыла обратная электричка ЭР9п-К-184 до Черепаново. График был выполнен точно!
Всем участвующим в пополнении сайта - огромное спасибо!
Присылайте и вы свои материалы, если у вас найдется что-то интересное.
Уважаемые посетители! Пишите ведущему раздела - ваши комментарии, мнения, поправки, новые данные.
В начало
страницы
Страница создана 17 сентября 2014 года.